Фото: stroi.mos.ru

Чем Москва впечатлила иностранных экспертов

Темпы развития Москвы поразили зарубежных политиков, мэров крупных городов, архитекторов и урбанистов, приехавших в российскую столицу на международный Урбанистический форум. Иностранных гостей впечатлили новые общественные пространства, преобразования в транспортной системе и многие другие успехи, достигнутые городом за последние годы.

Потрясающими назвал темпы развития российской столицы куратор проекта "Большой Париж", депутат Национального собрания Франции Морис Леруа. Особенно он отметил подготовку города к чемпионату мира по футболу. "Это огромный успех, имиджевый, если хотите, и самое главное впечатление, которое Москва производит на своих гостей. Москва оказалась очень гостеприимным городом, здесь замечательные настроения", – отметил он.

Леруа выразил уверенность, что иностранные болельщики, приезжавшие в российскую столицу в дни мундиаля, расскажут по всему миру о том, насколько Москва стала привлекательным и комфортным городом. При этом в ходе недавней панельной дискуссии он похвалил столицу за активное развитие транспортной инфраструктуры, в том числе метро. В этом аспекте, признал Леруа, Москва обогнала Париж.

Морис Леруа. Кадр youtube.com
Морис Леруа. Кадр youtube.com
Морис Леруа. Кадр youtube.com

О важности развития подземки говорил и профессор Йельского университета, автор сборника "Как делать великий город" Александр Гарвин. Эксперт впечатлился темпами строительства железнодорожных путей и метро. При этом именно подземка, по мнению иностранного гостя, является драйвером развития города.

Вместе с тем Гарвин отметил, что не менее важно развивать общественные пространства – улицы, скверы, парки. В этом плане российская столица также делает очень много, уверен профессор. "В Москве есть парк "Зарядье". Я под большим впечатлением", – признался он.

Александр Гарвин. Кадр youtube.com
Александр Гарвин. Кадр youtube.com
Александр Гарвин. Кадр youtube.com

Стоит отметить, что именно парк "Зарядье" стал домом для восьмого Московского Урбанфорума. Поэтому зарубежные эксперты имели прекрасную возможность ознакомиться с новым общественным пространством в самом сердце российской столицы, которое уже посетили миллионы человек со всего мира. Под большим впечатлением от ландшафтного парка у стен Кремля осталась и гостья из Соединенных Штатов, президент Hargreaves Associate Мэри Маргарет Джонс.

"Зарядье" она назвала главным московским изменением. "Я приезжаю сюда уже четыре года. И за это время Москва изменилась почти полностью. Улицы приятнее, пейзаж красивее, не перегружена машинами", – поделилась она своим восприятием города.

Маргарет Джонс. Кадр youtube.com
Маргарет Джонс. Кадр youtube.com
Маргарет Джонс. Кадр youtube.com

С тем, что российская столица стала гораздо комфортнее согласен и исполнительный директор LSE Cities-London School of Economics and Political Science Филипп Роуд. Нынешнюю Москву он назвал дружелюбным городом.

Сравнивая сегодняшнюю столицу и столицу прошлого, он заметил, что в городе стало меньше автомобилей, припаркованных в неположенном месте. "Раньше, если вы хотели пройтись пешком, везде приходилось бороться с огромным количеством машин, за исключением только, наверное, Красной площади", - сказал Роуд.

Почетный президент французской энергетической компании ENGIE Жерар Местралле назвал потрясающей скорость, с которой меняется Москва в наши дни. Особенно его удивило то, что в Москве, учитывая, что это огромный мегаполис и крупнейший город Европы, удается сохранять и даже улучшать качество жизни.

Местралле назвал это заслугой столичных властей. "Мэр и его команда очень хорошо выбрали приоритеты – человек, житель города, для которого созданы все условия. Такого я мало где припомню", – восторженно отметил французский гость.

Жерар Местралле. Кадр youtube.com
Жерар Местралле. Кадр youtube.com
Жерар Местралле. Кадр youtube.com

Многие зарубежные гости посетили столицу впервые. Так, соучредителя и управляющего директора RAUMPOSITION Даниэлу Алльмейер впечатлило то, что в Москве всегда что-то происходит, появляются какие-то новые вещи. "Это просто великолепно – чувствовать происходящие в городе изменения", – сказала она.

Значительная часть зарубежных гостей Урбанфорума представляет крупные иностранные компании. Так, вице-президент компании Huawei Technologies Эдвин Диндер рассказал, что его компания привезла на Урбанфорум проекты, связанные с транспортом, образованием, здравоохранением. Он отметил, что город за последние годы совершила большой прорыв в сфере высоких технологий. "Москва входит в топ-10 городов по современной инфраструктуре", – добавил Диндер.

Эдвин Диндер. Кадр youtube.com
Эдвин Диндер. Кадр youtube.com
Эдвин Диндер. Кадр youtube.com

В свою очередь, основатель архитектурного бюро TSPA Томас Штельмах, говоря о произошедших в российской столице изменениях, выделил расширение территории города в 2012 году. Он подчеркнул, что Москва должна развивать альтернативные центры, привлекательные для жизни, деловой активности. Стоит отметить, что этим столичные власти активно занимаются уже шесть лет. В Новой Москве создано уже 200 тысяч рабочих мест, построено большое количество жилья, социальной инфраструктуры, деловой недвижимости.

Ежегодный, восьмой по счету Московский урбанистический форум открылся проходит в российской столице с 17 по 22 июля. Главная тема форума - Главная тема форума – "Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни". Площадкой мероприятия стал парк "Зарядье".

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Международное представительство на восьмом Урбанфоруме впечатляет: только за первые два дня на нем выступили 340 спикеров, 120 из которых являются членами иностранных делегаций. Всего в работе форума принимают участие семь тысяч человек из 70 стран мира, отметил глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Москва стала центром притяжения для политиков, мэров крупнейших городов, архитекторов и экспертов. Среди них бывший министр по вопросам городской политики Франции Морис Леруа, генеральный директор Vinci Concessions Николя Нотбар, глава Allianz Capital Partners Юрген Герке и многие другие.

Новости