Аэропорт "Шереметьево"

Международный аэропорт федерального значения, один из четырёх основных аэропортов Москвы и Московской области, первый в России по объёму пассажиропотока, входит в двадцатку крупнейших аэропортов Европы.

Расположен к северо-западу от Москвы, на территории городского округа Химки Московской области, между городами Химки и Лобня. Расстояние от МКАД по Ленинградскому шоссе до терминала "А" – 13 км, до терминалов "D", "E" и "F" – 9 км.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Изначально аэродром был построен как главный аэродром Военно-воздушных сил Советской армии. В 1959 году аэродром передан от Министерства обороны СССР в гражданскую авиацию. Официальной датой открытия Международного аэропорта Шереметьево считается 11 августа 1959 года. В этот день службы предприятия впервые обслужили лайнер "Ту-104", доставивший пассажиров из Ленинграда.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Сегодня "Шереметьево" – аэродром первого класса, способен принять все типы воздушных судов как отечественного, так и иностранного производства. В 2002 году аэропорту присвоена III А категория ИКАО, позволяющая обеспечивать посадки воздушных судов при вертикальной видимости не менее 30 метров и при дальности видимости на взлётно-посадочной полосе не менее 200 метров. Взлёт выполняется при дальности видимости на взлётно-посадочной полосе не менее 200 метров, без ограничений по вертикальной видимости.

В аэропорту Шереметьево действуют четыре пассажирских терминала: терминал D, терминал E, терминал F, образующие Южный терминальный комплекс (ЮТК) и терминал A, обслуживающий самолеты бизнес-авиации. В апреле 2017 года был выведен из эксплуатации и закрыт на реконструкцию Терминал C. В 2018 году в Северном терминальном комплексе запущен новый пассажирский терминал B.

Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений. Пропускная способность аэропорта Шереметьево составляет около 35 млн пассажиров в год (3500 пассажиров в час). 

Новости