Фото: vk.com/tsarsquare

Москва призывает определить статус апартаментов

Столичные власти выступают за скорейшее решение вопроса с правовым статусом таких помещений. По словам руководителя стройкомплекса Москвы Марата Хуснуллина, для города нынешнее положение дел является острой проблемой. 

Как сказал московский чиновник, чтобы закрыть вопросы, связанные с покупкой и эксплуатацией апартаментов, надо принять законодательное решение. Об этом Хуснуллин заявил во время выступления на всероссийском совещании "Новеллы законодательства о долевом строительстве".

"Надо это решение довести до логического завершения, - отметил он. – Для Москвы это очень острая проблема, учитывая, что апартаменты – 20-30% от ввода жилья". Если говорить об абсолютных цифрах, в городе ежегодно сдается в эксплуатацию 300-400 тысяч квадратных метров апартаментов.

Из-за отсутствия статуса жилого помещения собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию. Кроме того, вопросы регулирования тарифов на коммунальные услуги и решение проблем в таких домах не попадают под контроль Госжилинспекции.

Марат Хуснуллин. Фото: stroi.mos.ru
Марат Хуснуллин. Фото: stroi.mos.ru

Ввиду того, что закон причисляет апартаменты к нежилым помещениям, на их жильцов не распространяется закон о тишине, действуют другие санитарные нормы. Для домов с апартаментами необязательна придомовая территория. На апартаменты не распространяется и действие закона о долевом строительстве.

Фото: vk.com/tsarsquare
Фото: vk.com/tsarsquare

Законодательное решение проблем со статусом апартаментов находится в приоритете у депутатов Госдумы. Как отмечает ТАСС, рассмотрение соответствующих поправок может состояться на ближайшей осенней сессии, когда будут обсуждаться другие вопросы долевого строительства.

Новости