Фото: stroi.mos.ru

"Рязанская" станет крупнейшим ТПУ Москвы

На базе станции "Нижегородская улица" Третьего пересадочного контура и Кожуховской линии будет построен крупнейший в столице транспортно-пересадочный узел (ТПУ) "Рязанская". Он свяжет линии подземки с Московским центральным кольцом (МЦК), Горьковским железнодорожным направлением и наземным транспортом.

Транспортно-пересадочный узел будет строиться в три этапа. В рамках первого возведут технологическую часть, а также распределительные залы будущего ТПУ "Рязанская", рассказали специалисты занимающегося поставками бетона предприятия "Монарх и Б" (входит в ГК "Монарх").

"Пассажиры будут иметь возможность пересесть на Горьковское направление железной дороги, на Московское центральное кольцо, впоследствии – на наземной общественный транспорт и личные автомобили", - отметил первый заместитель гендиректора по девелопменту компании  "Мосинжпроект" Альберт Суниев.

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Для этого платформу "Карачарово" Горьковского железнодорожного направления перенесут на 400 метров к пересечению с Московским центральным кольцом. Это создаст условия для комфортной пересадки пассажиров пригородных электричек.

Удобной будет и пересадка с метро. В технологии строительства транспортно-пересадочного узла "Рязанский" реализован принцип "сухие" ноги. То есть пассажирам, чтобы поменять один вид транспорта на другой, даже не придется выходить на улицу.

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Планируется, что пассажиропоток ТПУ составит порядка ста тысяч человек в день. Общая площадь узла составит 22 тысячи квадратных метров. В его составе будет реализован подземный паркинг, стоянка на 100 автомобилей, торговый комплекс площадью 14 тысяч квадратных метров, а также 45-этажный офисный центр, в котором также расположатся апартаменты. Туда можно будет попасть прямо с подземного уровня.

Всего в ближайшие годы в Москве будут построены 55 транспортно-пересадочных узлов. Все они будут включать в себя многофункциональные комплексы с гостиницами и апартаментами, офисными и торговыми помещениями. Благодаря реализации проекта будет создано более 260 тысяч новых рабочих мест.

Новости